viernes, 3 de junio de 2016

VAMOS CHICAGO, VAMOS LOS PIBES...

Nueva Chicago finalizó ayer por la tarde su actuación en la Zona B del Torneo de Reserva. El conjunto de Mataderos logró conseguir cuatro triunfos, cuatro empates y cinco derrotas, cosechando dieciséis puntos y la misma cantidad de goles a favor.

El Verdinegro aceptó la invitación a principio de año a formar parte del Torneo de Reserva de la Primera B, que estaría conformado por veintiocho equipos y dividido en dos zonas.

La Zona A, la conformaron: Acassuso, All Boys, Chacarita, Colegiales, Defensores de Belgrano, Deportivo Armenio, Deportivo Morón, Estudiantes (Bs. As.), Fénix, Ferro, Flandria, Platense, UAI Urquiza y Villa Dálmine.
Mientras que, la Zona B estuvo conformada por: Almagro, Almirante Brown, Atlanta, Barracas Central, Brown Adrogué, Comunicaciones, Deportivo Español, Deportivo Riestra, Los Andes, Nueva Chicago, San Telmo, Talleres (R.E.), Tristán Suárez y Villa San Carlos.

Los punteros de cada zona fueron Platense y Deportivo Riestra, con 28 y 32 puntos respectivamente, que disputarán la final del Torneo el jueves 9 de Junio.

Por lo tanto, el Torito de Mataderos quedó noveno en la tabla de posiciones de la Zona B, con 16 puntos y la misma cantidad de goles a favor, y sus máximos goleadores fueron Nicolás Rizzo y Guillermo Busto con tres tantos convertidos cada uno.

Cabe destacar el trabajo de Alejandro Nanía y Luis García en reserva e inferiores, ya que implementaron una muy buena idea de juego que se vio reflejada en cada uno de los partidos que disputaban los chicos y la actitud de ellos, que demostraron estar a la altura... ¡Vamos los pibes!

Resultados de Nueva Chicago en el Torneo de Reserva:

Fecha 1: Nueva Chicago 0-1 Los Andes
Fecha 2: Almagro 1-1 Nueva Chicago (Billordo)
Fecha 3: Nueva Chicago 0-1 Deportivo Español
Fecha 4: Comunicaciones 2-2 Nueva Chicago (Rizzo x2)
Fecha 5: Nueva Chicago 2-1 Talleres RE (Leguizamón y Vázquez)
Fecha 6: Nueva Chicago 2-1 Almirante Brown (Quintulen y González)
Fecha 7: Villa San Carlos 0-2 Nueva Chicago (Vega y Antar)
Fecha 8: Nueva Chicago 1-1 Barracas Central (Rizzo)
Fecha 9: Tristán Suárez 7-2 Nueva Chicago (Mater y Aquino)
Fecha 10: Nueva Chicago 1-2 Atlanta (Busto)
Fecha 11: San Telmo 1-2 Nueva Chicago (Busto y Aranda)
Fecha 12: Nueva Chicago 1-2 Deportivo Riestra (Busto)
Fecha 13: Brown Adrogué 0-0 Nueva Chicago


Nota: Andrea Lopez.