MERCADO NACIONAL

Mundo Chicago te trae las últimas novedades sobre los refuerzos y las desvinculaciones de los 25 equipos que compiten en la B Nacional. Además, te informamos acerca de los cambios de técnicos.

CLUB
REFUERZOS 
DESVINCULACIONES 
Agropecuario
Alejandro Gagliardi (Santa Tecla, El Salvador).
Emanuel Trípodi (Chacarita), Juan Manuel Martínez y Eduardo Casais (Chaco For Ever).
Almagro
-
-
Arsenal
Leandro Garate (Brown -A-)
-
Atlético de Rafaela 
Marcelo Guzmán (Instituto) y
 Sergio Rodríguez (Independiente Rivadavia).
Lucas Quiroz (Central Norte), Nahuel Speck (Libertad -S-), Pablo Gaitán (General Díaz, Paraguay),
Tomás Bonilla (Atl. San Jorge) y Santiago Paz (Ben Hur).
Brown (Adrogué)
Alexis Vega (San Marcos, Chile)
y Lucas Campana (Huracán).
Leandro Garate (Arsenal), Maxi Ferreira y Brian Guille (Defensores de Belgrano), Lautaro Mesa y Alan Sosa.
Central Córdoba (SdE) 
-
-
Chacarita
Emanuel Trípodi (Agropecuario)
Pedro Fernández y Nahuel Menéndez
(ambos a San Martín -T-), Gastón Martínez (Villa Dálmine) y  Francisco Vazzoler.
Defensores de Belgrano  
Michael López (Banfield), Maximiliano Ferreira y Brian Guille
(ambos de Brown -A-) 
Pablo Miranda. 
Deportivo Morón
Fabricio Alvarenga (Vélez).
Gerardo Martínez (Tristán Suárez), Matías Pardo (Sol de América -Paraguay-) y Sebastián Martínez (Argentinos).
Ferro
Sebastián Olivarez (Belgrano) y Franco Lazzaroni (Sol de América).
Maxi Velázquez (se retiró).
Gimnasia (Jujuy)
Diego Martiñones (Rampla Juniors) y Alexis Machuca (Estudiantes -SL-).
Matías Di Benedetto (All Boys), Diego Auzqui
 (Gimnasia -M-) y Christian Limousín.
Gimnasia (Mendoza)
Diego Auzqui (Gimnasia -J-).
Rodrigo Lugo (Aucas), Julián Fernández,
Sergio López y Marcos Rivadero.
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 
Sergio González (San Martín de Tucumán).
Franco Niell (Quilmes), Diego López
y Emiliano Agüero.
Independiente Rivadavia (Mendoza)
Yair Marín (Temperley).
Alejandro Rébola (Mushuc Runa, Ecuador)
y Sergio Rodríguez (Instituto).
Instituto
Ignacio Arce (San Martín -T-).
Javier Mendoza y Marcelo Guzmán
(Atlético de Rafaela).
Los Andes
Marcos Brítez Ojeda (Almirante Brown) y Facundo Silva
(Godoy Cruz).
Maximiliano Quinteros, Lucas Chacana,
Lucio Barroca, Iván Leszszuk, Guillermo
 Sánchez, Johan Díaz y Federico Rodríguez. 
Mitre (SdE)
-
Cristian Díaz y Nicolás Sánchez
(Mushuc Runa, Ecuador).
Nueva Chicago
Alejandro Melo (San Lorenzo)
Norberto Palmieri (Oriente Petrolero) y
Alejandro Aranda (Estudiantes BA).
Olimpo (Bahía Blanca)
-
Renzo Ramírez, Daniel Ibáñez y Robertino Lanziani.
Platense
-
Facundo Gómez (La Serena, Chile) y José Vizcarra.
Quilmes
Franco Niell (Guillermo Brown) y Alan Alegre (Aldosivi).
Erick Ramírez y Nicolás Ortiz (vuelven a GELP).
Santamarina (Tandil)
Fernando Telechea (Aldosivi) y Mariano González (Colón).
Francisco González Metilli (AAAJ),
Mariano Guerreiro, Santiago Chacón,
Martín Palisi, Matías Fantín y
 Ángel Prudencio (Talleres -RE-).
Sarmiento (Junín)
Guillermo Sotelo (Crucero del Norte) y Matías Garrido (Patronato).
-
Temperley
-
Franco Costa y Yair Marín
(Independiente Rivadavia)
Villa Dálmine
Gastón Martínez (Chacarita).
Cristian Álvarez, Federico Acosta
y Claudio López.

* Última actualización: 14 de enero.

ENTRENADORES

Durante el receso también hubo novedades en los bancos de suplentes de tres equipos:

Chacarita: renunció Jorge Vivaldo y asumió Pablo Pisano, quien fue ayudante de Walter Coyette durante su ciclo en el Funebrero.

Instituto: Diego Cagna fue confirmado como técnico de la Gloria para la segunda parte del torneo, luego que Darío Franco fuera despedido por la dirigencia.

Olimpo: Marcelo Broggi asumió la conducción del Aurinegro en lugar de Darío Bonjour.


AUSPICIAN A MUNDO CHICAGO

AUSPICIAN A MUNDO CHICAGO